Накануне V уездного праздника «На тракте Тюкалинском – сибирское многоцветье!» в центральной районной библиотеке состоялась презентация подготовленных и изданных центральной районной и центральной детской библиотеками  сборника «Родного края красота»!»
«Родного края красота»!»

Накануне V уездного праздника «На тракте Тюкалинском – сибирское многоцветье!» в центральной районной библиотеке состоялась презентация подготовленных и изданных центральной районной и центральной детской библиотеками сборника «Родного края красота»!»

книги Марии Сорокиной «Я понимаю - счастье рядом…», фотоальбома М. А. Ерченко «Здесь отчий край, здесь дышится легко!». На встрече представили свои произведения как признанные местные авторы: Л. М. Меркулова, Н. П. Макаров, Л. Н. Шерстобитова, Л. А. Петина, так и молодые: А. Полянская, А. Голозубова. Стихи о детях и для детей прочитали представители юного поколения семьи Сорокиных: дети и племянники автора. Сопровождаемый музыкой видеопоказ работ М. А. Ерченко, вошедших в фотоальбом, позволил по – новому взглянуть на красоту родной природы. Всё это сделало встречу теплой, душевной и незабываемой.
В день праздника «На тракте Тюкалинском – сибирское многоцветье!» по аллее от центральной площади до Площади Победы работал Литературно – художественный бульвар «Природа. Книга. Человек», организованный библиотеками БУК «Тюкалинская ЦБС».
Персональная фотовыставка Марины Ерченко «Здесь отчий край, здесь дышится легко!» представила более 50 любительских фотографий автора, посвящённых природе родного края.
На площадке «Земля – наш общий дом» экспонировалась книжная выставка «Сохраним природу», представившая издания, выпущенные омскими издательствами. Символическое Экологическое дерево «расцвело» пожеланиями – советами «Что нужно сделать, чтобы сохранить природу».
Посетители интерактивной площадки «Прогулка по Тюкалинску» смогли поучаствовать в краеведческой игре, в которой предлагалось пройти маршрутом памятников культуры города и показать знания по их истории.
Гости бульвара, попавшие на «Поэтический остров», читали стихи местных поэтов о природе.
Посетители Экомузея «Природа и труд рядом идут» знакомились с экспонатами музея Валуевской библиотеки, делали фото на память.
«Озеро удачи» предлагало выловить свою золотую рыбку и получить от неё пожелание, а также рецепт вкусного блюда из рыбы, раскраску с рыбами, которые обитают в водоёмах нашего края, «Советы мудрого рыболова», календарь клева для рыболова Тюкалинского района.
На «Краеведческой полянке» можно было поиграть в интерактивные краеведческие игры: сложить пазлы, кубики с видами Тюкалинска и многое другое.
На «Эко-стадионе», участвуя в интерактивном забеге, ребята отвечали на вопросы о жизни животных, а также играли в домино с изображением животных родного края, собирали лото.
В «Книжной лавочке» можно было купить книжную продукцию, подготовленную и выпущенную центральной районной и центральной детской библиотеками, а также поучаствовать в беспроигрышной лотерее.
Каждый желающий мог стать актёром театра «Лесовичок», получить «Рецепты природы», узнать свой гороскоп от «Лесной феи».
Работа Литературно-художественного бульвара сделала праздник насыщенным, творческим, незабываемым.

15.08.2017 10:13