В территориальной избирательной комиссии по Тюкалинскому району Омской области завершен цикл теоретических и практических обучающих занятий для членов территориальной и участковых избирательных комиссий, участвующих в дополнительных выборах депутатов Совета Тюкалинского городского поселения Тюкалинского муниципального района Омской области третьего созыва в единый день голосования 10 сентября 2017 года.
"Выборы"

Обучение проходило по теме "Порядок применения технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» с использованием машиночитаемого кода".
В ходе занятий была рассмотрена технология изготовлении протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в ГАС "Выборы" с использованием машиночитаемого кода. Технология позволяет преобразовывать итоговые данные результатов голосования с каждого участка. После заполнения протокола в электронном виде на печать будет выводиться QR-код. В нем будут содержаться данные из протокола. До этого данные в государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы» вводились вручную. Члены избирательных комиссий смогли практически опробовать возможности нововведения в рамках занятий и индивидуальных консультаций. Системный администратор информационного центра аппарата Избирательной комиссии Омской области провела практические занятия по заполнению протоколов с использованием машиночитаемого кода. Каждая участковая избирательная комиссия, участвующая в дополнительных выборах депутатов Совета Тюкалинского городского поселения получила инструкцию по внедрению технологии на участках, разработанную областным избиркомом. Следующим этапом обучения членов избирательных комиссий будет участие в общесистемных тренировках ЦИК России в рамках использования СПО УИК.

29.08.2017 17:57