В августе 2017 года три села Тюкалинского района: Старосолдатское, Федосеевка и Чащино отметили свои юбилеи. В сёлах прошли праздничные мероприятия с участием творческих коллективов города и района  и самих сельчан.
Юбилеи сёл Тюкалинского района.

В августе 2017 года три села Тюкалинского района: Старосолдатское, Федосеевка и Чащино отметили свои юбилеи. В сёлах прошли праздничные мероприятия с участием творческих коллективов города и района и самих сельчан.

Село Старосолдатское отметило свой 255-летний юбилей. К своему юбилею жители села готовились основательно. Задолго до юбилея был составлен план подготовки и проведения праздника, приглашены земляки, давно покинувшие село, соседи из Нового Кошкуля, Кутырлов, гости из Тюкалинска и Омска.
В этот день на стадионе с утра было многолюдно. Для детей были открыты детские площадки с батутами, аквагримом и веселыми конкурсами на меткость и ловкость. Для многочисленных гостей праздника и жителей села организована «Сытная плошадка» с шашлыками, коктейлями, чаем , кофе и сладкой ватой.
Торжественное открытие праздника подготовили творческие коллективы Старосолдатского сельского Дома культуры: вокальное трио «Нам года не беда», ансамбль народной песни «Сказ», солистка СДК Борзенко Светлана , танцевальный коллектив «Капельки».
Всех присутствующих поздравили с праздником глава Старосолдатского сельского поселения Александр Владимирович Ерченко, директор БУК «Тюкалинская ЦКС» Ваганова М.Ю. и глава Кутырлинского сельского поселения Алексеев В.Н..
В этот день со сцены звучали слова поздравления и благодарности всем труженикам и жителям села, которые своим трудом, опытом и умением делают жизнь ярче, а село краше.
Праздник перешел в народное гуляние, где жителей села поздравляли две «кумушки» - верующие Ольга Игнатенко и Татьяна Задворнова, солисты народной студии эстрадной песни «Мелодия-Т» Наталья и Константин Лопаревы, Василий Мартыненко, солисты Кутырлинского СДК. Закончился праздничный день зажигательной дискотекой.
120-летний юбилей отметили жители деревни Федосеевка.
При въезде в деревню разместился красочный баннер «Добро пожаловать!». На площадке, где проходило главное действо, были оформлены стенды: «Из прошлого в настоящее», на которых гости и жители села могли увидеть старинные фото своих земляков, родных и близких, и посвященный землякам, воевавшим и отдавшим жизнь за родную землю.
В знаменательный день на малую Родину из разных уголков нашей области съехались бывшие жители.
С приветственным словом к собравшимся обратился Глава Красноусовского сельского поселения Алексей Иванович Желторылов. Ведущие праздника озвучили историю рождения деревни, была представлена инсценировка исторического момента прибытия первых поселенцев на федосеевскую землю.
На праздничном концерте звучали песни в исполнении вокального коллектива «Родные напевы» Красноусовского СДК и солистов Дома культуры: Т.Трофимовой, Г.Нестеровой, Е.Екимовой.
В этот день стихи и песни исполнили бывшие жители деревни, приехавшие на праздник.
На память об этом знаменательном событии было сделано общее фото. Продолжился праздник общением земляков за большим праздничным столом.
В Чащино прошёл праздник « Моя деревня - ты песня и легенда!, посвящённый 225-летию деревни.
Начался праздник с вручения благодарственных писем и памятных подарков Администрации Атрачинского сельского поселения старожилам деревни, самым юным сельчанам, спортсменам, владельцам лучших усадеб.
Почётный гость праздника, руководитель общественной приёмной, помощник депутатов Законодательного Собрания Омской области Николай Георгиевич Петрушов, уроженец д. Чащино, рассказал об истории основания деревни, её жителях и озвучил поздравления от депутатов Законодательного Собрания Омской области К. Л.Полежаева и В. Н. Варжина.
Праздник продолжило народное гулянье с играми и конкурсами. Своими концертными номерами всех собравшихся радовали вокальный ансамбль "Славяне" , Атрачинского СДК - солисты А.Михайленко и Е.Жернова, детская танцевальная группа д.Чащино, солисты Ярославского СДК.
Завершился праздничный день дискотекой под песни в исполнении Алёны Михайленко.

30.08.2017 12:16