«Школьное дело в Тюкалинском уезде»

1 сентября в историко-краеведческом музее прошел День открытых дверей, посвященный Дню знаний, где школьники знакомились с экспозициями: «Образование Тюкалинского района», «Школьное дело в Тюкалинском уезде».

Дети с удовольствием рассматривали школьную форму и сравнивали её с формой нынешних дней, а также они узнали, что школьная форма впервые была введена около двухсот лет назад. За это время она неоднократно изменяла свой облик. Но сегодня она все равно возвращается к образу прошлых лет. В музее школьники вновь смогли сесть за парту советского периода, полистать рабочие тетради 40-50-х годов прошлого века. Так же ребята посмотрели и другие экспозиции, которые для них оказались не менее интересными.
В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Это не просто очередной профессиональный праздник, да, и праздником этот день никак не назовешь. Ведь в нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане совсем недавно – с 1 по 3 сентября 2004 года. 3 сентября – памятная дата трагедии в Беслане.
Нужно отметить, что день 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.
В связи с этими событиями 4 сентября сотрудники историко-краеведческого музея провели акцию «Как не стать жертвой теракта» для учащихся 5-х, 6-х классов лицея и воспитанников социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко».

04.09.2017 15:23