Управление Министерства труда и социального развития Омской области по Тюкалинскому району Омской области ифнормирует

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения" с 1 января 2018 года на территории Российской Федерации минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ) устанавливается в размере 9 489 руб., что эквивалентно 85 % величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2017 года (11 163 руб.).

Кроме того, между Правительством Омской области, Омским областным союзом организаций профсоюзов "Федерация омских профсоюзов" и Союзом "Омское Региональное объединение работодателей" заключено региональное соглашение от 26 декабря 2017 года № 111-РС "О минимальной заработной плате в Омской области" (далее – Соглашение). Соглашение официально опубликовано в газете "Омский вестник" от 29 декабря 2017 года № 51 (3526).
Соглашением предусмотрено установление с 1 января 2018 года минимальной заработной платы (далее – МЗП) без учета районного коэффициента, применяемого в Омской области:
1) для работников внебюджетной сферы (кроме организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вид экономической деятельности "сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство") – 9 760 руб.;
2) для работников организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вид экономической деятельности "сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство", и организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов Омской области – 9 489 руб.
Соглашением определено, что устанавливаемый размер МЗП не учитывает районный коэффициент (в настоящее время на всей территории Омской области – 1,15). То есть, фактически начисленная месячная заработная плата работников работодателей, в отношении которых будет действовать Соглашение, в зависимости от источников финансирования и вида экономической деятельности должна составлять не менее:
- 11 224 руб. в месяц (9 760 руб. × 1,15);
- 10 912,35 руб. в месяц (9 489 руб. × 1,15)
Управление Министерства труда и социального развития Омской области по Тюкалинскому району Омской области 16 января 2018 года проводит "Прямую линию" " по МРОТ и МЗП в Омской области; телефон: 2-64-94.

12.01.2018 15:03