В библиотеках БУК «Тюкалинская ЦБС» стартовал Месячник «Имею честь служить тебе, Россия!!!». Он открылся циклом мероприятий, посвящённых 75 летней годовщине прорыва советскими войсками  блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, осуществлённой в ходе стратегической наступательной операции «Искра».
«Имею честь служить тебе, Россия!!!»

В библиотеках БУК «Тюкалинская ЦБС» стартовал Месячник «Имею честь служить тебе, Россия!!!». Он открылся циклом мероприятий, посвящённых 75 летней годовщине прорыва советскими войсками блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, осуществлённой в ходе стратегической наступательной операции «Искра».

Центральной районной библиотекой подготовлена и выпущена «Книга памяти воинов Тюкалинского района, погибших, пропавших без вести, умерших от ран в Битве за Ленинград». В книгу включены уточненные списки воинов, составленные по материалам тома 5 «Книги памяти Омской области», а также Объединённой Базы Данных «Мемориал», сайтов «Память народа» и «Книга памяти Великой войны». В книгу включены имена двухсот тридцати пяти тюкалинцев, воевавших на Ленинградском, Волховском и Карельском фронтах и оставшихся лежать в братских могилах на Ленинградской земле. К имеющимся сведениям добавлены новые: место призыва, имена родственников, уточненные места захоронений, номера дивизий и стрелковых полков, сведения о награждениях. Книга снабжена фотографиями памятников, братских могил, табличками с фамилиями тюкалинских воинов.
К 80 – летнему юбилею Владимира Высоцкого в библиотеках города и района прошла акция «Высоцкий в России больше, чем поэт», в ходе которой её участники получили буклеты с информацией о творческом пути Владимира Семёновича как актёра, поэта, композитора. Буклет снабжён списком тематической литературы, имеющейся в фонде библиотек.
На следующей неделе цикл мероприятий в рамках Месячника «Имею честь служить тебе, Россия!» будет продолжен.

29.01.2018 11:21