02 февраля 2018 года, 09:57

«Солдатская слава Сталинграда»

2 февраля в историко-краеведческом музее прошел урок мужества «Солдатская слава Сталинграда», посвященный 75-летней годовщине разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» посмотрели видеофильм о мужестве и отваге советских солдат, тяжелых днях сражений. Из рассказа экскурсовода школьники узнали о масштабах битвы, о героях-тюкалинцах, принявших участие в защите Сталинграда.
3 февраля в историко-краеведческом музее прошла встреча с Сергеем Александровичем Семеновым (г.Омск), краеведом, выпускником школы № 1. На встрече присутствовали председатель Совета депутатов Н.И.Лаптев, почетный гражданин Тюкалинского района М.А.Бизякина. Темой встречи стала Гражданская война в Тюкалинском уезде, которая интересует обе стороны. Сергей Александрович познакомил присутствующих с архивными документами, получил интересующую его информацию. Рассказ Марии Андреевны Бизякиной о событиях и исторических фактах того периода позволил конкретизировать данные, которые представили участники встречи. Вместе с тем работа по изучению Гражданской войны не закончена и будет продолжаться.
2, 6, 7, 8 февраля в филиале «Военные страницы истории Тюкалинска» БУК «Тюкалинский историко-краеведческий музей» прошли тематические экскурсии для учащихся 5-х классов лицея и гимназии Тюкалинска, учащихся Кабырдакской средней общеобразовательной школы, студентов заочного отделения профессионального колледжа.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-256-1/officialsite/news2/2018/02/02/1518145036918.html