08 февраля 2018 года, 09:59

Час памяти «Сталинградский рубеж»

Центральной районной библиотекой для учащихся профессионального колледжа организован час памяти «Сталинградский рубеж». Окунуться в историю и реальность событий, пополнить уже имеющиеся знания присутствующим помогла представленная видео-презентация в музыкальном сопровождении.

Также прошла акция «Сталинград! Наша гордость и память!», в ходе которой её участники получили мини-закладки с информацией об итогах и международном значении победы советского народа в Сталинградской битве.
В центральной детской библиотеке для девятиклассников Гимназии состоялся День библиографии «Сталинград: сражение века». Исторический хронограф «Сталинградская битва: хроника и факты», в сопровождении видео-презентации «Сталинград: Победы немеркнущий свет», познакомил присутствующих с хронологией событий защиты и обороны Сталинграда. Обзор военной прозы «Трудные дни Сталинграда» раскрыл сюжет произведений писателей фронтовиков: В. Астафьева, К. Симонова, Б. Полевого, В. Быкова. Библиографическая игра-поиск «Незабвенные факты истории» помогла присутствующим проверить знания о важных сражениях Великой Отечественной войны. Книжная выставка «Сталинград - гордая память истории» с разделом «И в памяти, и в книге - навсегда» представила издания, имеющиеся в фонде библиотеки по теме.
Октябрьской библиотекой совместно со школой подготовлен и проведён исторический экскурс «Сталинград - гордая память истории». Присутствующие учащиеся школы узнали об обороне главной высоты битвы – Мамаева кургана, о сражениях советских солдат за каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли. Литература по теме представила одноимённая книжная выставка.
На следующей неделе готовится цикл мероприятий ко дню вывода советских войск из Афганистана в рамках Месячника воинской славы «Имею честь служить тебе. Россия!», цикл мероприятий в рамках областной Неделе безопасного Рунета.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-256-1/officialsite/news2/2018/02/08/1518145220735.html