«День открытых дверей»

День знаний – это первый праздничный день учебного года, который считается одним из самых значимых в жизни каждого школьника. В честь 1 сентября двери историко-краеведческого музея были открыты для всех учащихся школ города Тюкалинска.

. В этот день была проведена познавательно - развлекательная акция «День открытых дверей», посвященная Дню знаний. Каждый пришедший ученик смог не только бесплатно посетить экспозиции музея, но и поучаствовать в мероприятии, темой которого была история школьной жизни. Была подготовлена презентация о том, когда появилась и как менялась школьная форма, о том какими были школьные принадлежности в прошлом и на сегодняшний день. Учащиеся активно участвовали в познавательных играх, отгадывали тематические загадки, а после игр всех ожидал приятный просмотр мультфильмов на школьную тему. В завершение мероприятия все дети за активное участие в акции получили эмблему «День знаний». Каждый посетитель остался доволен и сделал себе на память фотографии на фоне экспозиций музея.
3, 4, 5 сентября в филиале музея «Военные страницы истории Тюкалинска» прошли экскурсии для учащихся 3-х классов гимназии. Впервые познакомившись с военной историей Тюкалинска, у школьников осталась масса положительных эмоций от военной формы, оружия и других экспонатов, они узнали новые исторические факты города.
В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Это не просто очередная памятная дата. В нашей стране 3 сентября теперь неразрывно связано с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. Нужно отметить, что день 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. В связи с этими событиями 3 сентября сотрудники историко-краеведческого музея провели акцию «Как не стать жертвой теракта» для учащихся 5-х, 6-х классов лицея и воспитанников социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко».
4, 5 сентября экскурсоводом музея в гимназии были проведены уроки мужества «Поле русской Славы – Курская дуга», посвященные 75-летию со дня победы советских войск над немецко-фашистскими войсками в Курской битве. В кратком историческом очерке были представлены основные сражения и битвы, а также названы герои и сражения (фото и информация о подвигах), видео ролики событий военного времени.

01.09.2018 12:43