«Какие наши годы!»

28 сентября в Тюкалинске прошёл XVII районный фестиваль творчества пожилых «Какие наши годы!». Перед началом фестиваля по традиции в фойе развернулась выставка-конкурс прикладного искусства и творчества. В ней приняли участие Совет ветеранов г.Тюкалинска и ветеранские организации 14 сельских Домов культуры.

Главное праздничное действо состоялось на сцене концертного зала Детской школы искусств. Люди старшего поколения представили свои таланты. Со сцены звучали душевные и задорные песни, стихи собственного сочинения. В программу фестиваля вошли концертные номера вокальных коллективов, солистов и чтецов.
Выступления участников оценивало жюри в составе: и.о. начальника Управления культуры администрации Тюкалинского МР – М. А. Ерченко; заведующей центральной Детской библиотекой – И. Е. Полегановой; председателя Тюкалинского отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) – В. Н. Окуневской; председателя Тюкалинского отделения Всероссийской организации инвалидов – И. В. Дорожко; директора центра по делам молодежи, физической культуры и спорта – Е. В.Чебан; режиссёра Тюкалинского народного драматического театра – Т. В. Пиджаковой.
Кульминацией праздника стало награждение участников фестиваля. Победителями в номинациях стали:
- «Лучший вокальный коллектив малой формы» - Трио «Надежда» (Новокошкульский СДК, клуб «Мудрость», рук. И.И. Рассказова);
- «Лучший вокальный коллектив» - вокальный коллектив «Вечерок» (Нагибинский СДК, рук. Г.А. Иванова) и вокальный коллектив «Селяночка»
(Сажинский СДК, клуб «Ветеран», рук. Т.Н. Жигунова);
- «Лучшая народная сольная песня» - Л. П. Рахвалова (Красноусовский СДК, рук. Е.Д. Екимова) и Г. Н. Щеголева (Троицкий СДК, клуб «Серебряная ниточка», рук. Г.А. Шелудкова);
- «Лучшее чтение» - Л. А. Лысенко (Белоглазовский СДК, рук. Н.А. Правлоцкая)
- «Лучшая стенгазета» (Клуб «Мудрость» , Новокощкульский СДК);
- «Лучший мастер ДПИ» - Г. В. Агапова (Атрачинский СДК) и Т. Н. Жолудева
(Сажинский СДК);

- «Самый вкусный бабушкин пирог» - А. В. Хохлова (Хуторской СДК , клуб «Ветеран»)
- «Лучшая презентация ветеранского клуба» Клуб «Мудрость» (Октябрьский СДК) и Клуб «Ветеран» (Сажинский СДК);
- «Лучшая коллективная работа ДПИ» - Клуб «Ветеран» (г. Тюкалинск)
- «Самый активный клуб «Ветеран» - Клуб «Непоседы» (Кабырдакский СДК)
Специальные призы вручены:
- Е. Журавлёвой - клуб «Память сердца» г. Тюкалинск (от Общественной организации ветеранов (пенсионеров)
- Г. И. Терлеевой - Новокошкульский СДК, клуб «Мудрость» (от Общественной организации ветеранов (пенсионеров)
- Л.А. Хаперскаой – клуб «Ветеран» г. Тюкалинск (от МКУ Центр по делам молодежи физической культуры и спорта)
- Б. Самолову – Максимовский СК (от Тюкалинской местной общественной организации «Общество инвалидов»).
Победителям в номинациях вручены дипломы и памятные подарки, всем участникам благодарственные письма.
Праздник добра и уважения подарил всем прекрасное настроение, радость и заряд положительных эмоций на следующий фестиваль.
Накануне Дня пожилого человека творческие коллективы Троицкого СДК провели концерт «Лет до ста прожить нам без старости. Заведующая Троицкой библиотекой-филиалом – Е.Л. Сидорова, поздравила с праздником и вручила людям пожилого возраста газету «Наше время» от областной общественной организации ветеранов, пенсионеров. Специалист по работе с детьми и молодёжью – М.А. Самкова пригласила гостей праздника стать участниками конкурсно-игровой программы «Вместе дружная семья», по итогам которой командам были вручены почётные грамоты. Под звуки танго «В парке Чаир» гости пришли в «Осеннюю чайную», где хозяйки представили свои блюда и выпечку.
В Никольском СДК состоялась развлекательная программа: «Закружилась осень золотая!», на которой прозвучали слова поздравления в адрес пожилых людей от председателя Совета ветеранов Г.И. Воротниковой и художественного руководителя Г.Н. Тихоновой. Продолжением праздника стали посиделки, где желающие смогли за чашкой чая попеть песни, поучаствовать в конкурсно-развлекательной программе.
В Малиновском СДК прошёл праздник «Ладушки-ладушки-дедушки и бабушки!». В начале мероприятия, председатель ветеранской организаций З.Ф. Минкевич поздравила всех гостей с праздником. Чтение стихов, лучшие концертные номера участников художественной самодеятельности стали приятным подарком для гостей. За чашкой чая люди пожилого возраста вспомнили годы своей комсомольской юности, песни тех времен, рассказывали интересные истории из жизни. Завершилось мероприятие ретро дискотекой и конкурсно- развлекательной программой.
В Хуторском СДК прошел праздничный концерт «Нашей жизни осень золотая». В концертной программе приняли участие фольклорная группа «Рябинушка», вокальный коллектив «Хуторянка», фольклорный ансамбль «Трехструночка». Юные артисты пожелали гостям праздника бодрости, здоровья и ясных дней. На протяжении всего мероприятия звучали тёплые слова поздравлений, исполнялись песни, которые собравшиеся с удовольствием подпевали. Продолжением праздника стало чаепитие, во время которого люди приятно общались, вспомнили свои молодые годы, пели любимые песни.

28.09.2018 17:12