Глава района И.И. Куцевич в ходе рабочей поездки по городу побывал на придомовых территориях многоквартирных домов, где в настоящее время ведутся работы по благоустройству - укладке тротуарной плитки и строительству современных детских площадок. Вместе с рабочей группой, куда вошли первый зам.главы района П.И. Терлеев, и.о. главы городского поселения Е.Ф. Ермолин, председатель районного Совета депутатов Н.И. Лаптев, председатель горсовета Л.Ю. Левочкина, гл.архитектор - руководитель сектора отдела ЖКХ, архитектуры, градостроительства и газификации администрации района А.Н. Коростий, представители подрядной организации, осмотрел сквер борцов революции и площадь перед КДЦ «Сибирь», которые стали украшением центральной части города.
Благоустройство скверов и дворов города Тюкалинска

Еще восемь лет назад, вступая в должность главы района, И.И. Куцевич обозначил главные направления своей деятельности - социально- экономическое развитие территории и создание комфортных условий для проживания тюкалинцев. С первых дней работы, при дефиците бюджетных средств, глава концентрировал их на решении особо важных проблем. Мы с вами, уважаемые читатели, были свидетелями масштабных, капитальных ремонтов школ как в городе, так и в селах района, объектов здравоохранения, культуры. Многое сделано по сохранению исторического и культурного наследия. Почти все исторические здания города отремонтированы, они приобрели новый функционал.
Предметом гордости тюкалинцев стал мемориал Славы, построенный на средства районного бюджета к 70-летию Победы. Сделана входная группа в городской парк. Последние два года стали знаковыми по масштабам дорожных ремонтов как в городе, так и в сельской местности. Ведется работа по благоустройству города, придомовых территорий. Участвуя в федеральной программе по формированию комфортной городской среды, появилась возможность продолжить работы по благоустройству дворовых территорий, строительству детских площадок, а также провести реконструкцию мест общего пользования, они определялись с учетом мнения общественности. Реализация федерального проекта находится на особом контроле у муниципальной власти.
До неузнаваемости изменился сквер борцов революции, в него просто вдохнули вторую жизнь. Теперь площадь и дорожки «одеты» в светлую плитку, здесь установлены ограждения, фонари, пилоны (декоративные столбы, обозначающие входы), скамейки, урны. По периметру посажены хвойные деревья, кустарники барбариса и декоративного миндаля. Разговаривая с подрядчиком строительных работ, глава района И.И. Куцевич уточнил, где будет расположен пандус, а также рекомендовал отремонтировать и сам памятник. Определено место, где установят камень в память о борцах, погибших в Тюкалинске в период становления Советской власти. Работы как в сквере, так и на площади перед КДЦ «Сибирь» будут продолжены.
Дворовые территории многоквартирных домов тоже преображаются. Здесь также учитывалось мнение жильцов. По словам и.о. мэра города Е.Ф. Ермолина, вместе с председателем городского Совета Л.Ю. Левочкиной, они неоднократно встречались с жильцами двухэтажек. Первое, о чем просили жители, сделать, освещение, установить скамейки, урны и, конечно, детские площадки. Ведь двор должен быть не только красивым, но и функциональным. Во дворах домов по улицам Луначарского, 62 «а», 30 лет Победы, 47, Комсомольская, 2 и 2 «б» уже появились детские площадки, на которых установлены карусели, качели, спортивные тренажеры и другое игровое оборудование. Все делается с учетом безопасности детей. Каждую малую архитектурную форму капитально бетонируют. Детские площадки будут установлены еще в нескольких дворах.
На дворовой территории дома по улице Чехова, 73 уложена тротуарная плитка к одному и второму подъездам, но если жильцы первого могут спокойно по ней выйти на асфальт, то вторая дорожка просто тупиковая (нет соединения ни между подъездами, ни с домом напротив). Как объяснил подрядчик, это произошло потому, что рядом с домом проходит теплотрасса, канализационный люк. Глава района И.И. Куцевич потребовал сделать переход, чтобы люди могли свободно проходить в любом направлении, а не обходить дом с обратной стороны.
Жительницы домов, подошедшие к главе района во время осмотра территорий, поблагодарили его за работу, за то, уже много сделано по благоустройству и обратились с просьбой решить их проблему с выгребной ямой. Не у всех жителей этих домов по ул. Чехова имеется канализация в квартирах. Теперь, когда выгребной ямы нет (ее закопали) им некуда выливать отходы. Иван Иванович пообещал, что в самое ближайшее время эта проблема будет решена.
Детские площадки уже «оккупировали» тюкалинские ребятишки, на одной из них восьмилетний Андрей показал главе района, какие упражнения можно выполнять на тренажерах.
О завершении всех работ, включая асфальтирование восьми дворовых территорий многоквартирных домов, говорить пока еще рано, но сделано уже немало.
Хочется пожелать жильцам этих дворов, не быть праздными наблюдателями, а постараться внести свой вклад в общее дело. Картину преобразований портят сараюшки-завалюшки, обросшие двухметровым камышом и травой. Ведь ко многим из них даже нет тропинок, это говорит о том, что годами они не используются. И такая ситуация наблюдается практически во всех дворах многоквартирных домов. В скором времени они обязательно будут сноситься.
В заключение поездки глава района И.И. Куцевич побывал на головном водозаборе, где уже смонтирован и установлен второй модуль очистки воды, который в случае аварийной ситуации позволит иметь достаточный запас воды.

12.10.2018 09:31