Стартовал фестиваль самодеятельного художественного творчества среди сельских поселений Тюкалинского МР «Живи и пой, село мое родное!».
«Живи и пой, село мое родное!».

Первый смотр по программе фестиваля состоялся в Новокошкульском СДК. Свое творчество представили коллективы и исполнители Новокошкульского и Кабырдакского сельских поселений. Перед односельчанами выступили: вокальный коллектив «Звонкие голоса», трио «Надежда», детский вокальный коллектив «Мечта», квартет «Аккорд», семейный дуэт «Асем», танцевальные коллективы «МИКС» и «РеМИКХ», солисты Бахит Султанова, Ольга Оводова, Ирина Тарцан, Юлия Еремина, Карина и Кристина Шнайдер, Алексей Добричев, Александр Подкорытов, Татьяна Чернова, Роксана Еремина, Мартыненко, Софья Макарьева.
Культуру Кабырдакского поселения представили: солисты София и Аленка Бахиревы, Сергей Болотов, Валерия Болотова, Диана Фоминых и танцевальный коллектив «Эдельвейс». Забавную музыкальную сценку «Контрольная» показал детский творческий коллектив «Затейники» Кабырдакской школы. Авторское стихотворение о Кабырдаке прочла Елена Юрлова.
17 октября смотр состоялся в селе Красноусово. Перед земляками и гостями из Тюкалинска и Нового Кошкуля выступили: вокальный коллектив «Родные напевы», детский вокальный коллектив «Веселые нотки», дуэт «Селяночка», солисты Валентина Филатова, Людмила Рахвалова, Татьяна Трофимова, Евгения Руденко, читала стихи Валентина Тимошина. Как всегда концертная программа сопровождалась театрализацией.
Всех собравшихся с праздником творчества поздравил Глава Красноусовского сельского поселения А. И. Желторылов.
В ближайшие дни смотры состоятся в Никольском, Октябрьском и Оброскинском сельских Домах культуры.

18 октября Тюкалинск посетила творческая делегация города Омска.
В Детской школе искусств в рамках подготовки к V Тюкалинскому международному видеофестивалю "Сибирь-моя родина", В.А. Цыганов провел мастер-класс по видеотворчеству.
Владимир Алексеевич - член жюри межрегионального фестиваля любительских видеофильмов «Сибирь – моя родина», старший преподаватель кафедры кино-, фото-, видеотворчества ОмГУ им. Достоевского, координатор по внеучебной работе кафедры, член оргкомитета и состава жюри молодежного кинофестиваля «Светлое кино», член жюри межрегионального фестиваля любительских видеофильмов «Сибирь – моя родина» (г. Тюкалинск); педагог по операторскому мастерству; режиссуре музыкального клипа, мультимедиа сопровождению концертных программ, лауреат кинофестиваля "Дитя Вселенной", участник и призер многочисленных фотовыставок и кинофестивалей регионального и Российского уровней.
В программе освещались актуальные приемы видеосъемки, монтажа, озвучивания, наиболее типичные недочеты фильмов, представленных на I - IV фестивали, проводились индивидуальные консультации.
Мастер-класс проводился в помощь видеолюбителям при подготовке к видеофестивалю, который пройдет в Тюкалинске в мае 2019 года. Мастер-класс посетили видеолюбители разных возрастов: педагоги, работники культуры, школьники, студенты, родители, участники студий, кружков.

17.10.2018 11:15