Во всех городских и сельских учреждениях культуры прошли мероприятия, посвященные 100-летию Комсомола.
100-летие Комсомола

29 октября в Тюкалинске прошло торжество «Праздник комсомольской юности». В этот день комсомольцы разных поколений собрались в Детской школе искусств.
В фойе были организованы выставки фотографий и архивных документов, комсомольской атрибутики, рассказывающие о становлении комсомольского движения в Тюкалинском районе. Их подготовили Центральная районная и Детская библиотеки, историко-краеведческий музей, Валуевская, Кабырдакская, Октябрьская библиотеки. Все желающие могли сфотографироваться в фотозоне с символикой комсомола, отдохнуть и попить чай в «Комсомольском кафе».
Открыли торжество первые секретари Тюкалинского горкомов ВЛКСМ разных лет: Владимир Иванович Зазулин, Иван Петрович Конев, Валентина Геннадьевна Иванова.
В роли ведущих активисты комсомольского движения 80-х годов С.Я. Мигунов и М.Ю. Ваганова.
Ветеранов молодёжного движения поздравила заместитель Главы Тюкалинского МР Наталья Леонидовна Перевалова, отметив, что на протяжении всего времени существования славные комсомольские традиции и опыт передавались от одного поколения другому. И очень важно, что и сегодня эти традиции не потеряны.

В зале звучали имена секретарей райкома, горкома ВЛКСМ, работавших на этом посту в разное время, делегатов Всесоюзных съездов комсомола в Москве, секретарей совхозных и колхозных комитетов комсомола и просто активистов комсомольцев разных лет.
Затем состоялась церемония вручения памятных медалей «100 лет ВЛКСМ» отличившимся партийным и комсомольским активистам:
М. А. Бизякиной, В. Н. Сорокину, В. И. Никулинскому, Н. Г. Петрушову, Г. Н. Базаровой, Н. В. Губину, З. А. Тереховой, В. И. Зазулину, Н. В. Новосельцеву, А. И. Наседкину, А. С. Алгазину, Н. В. Вороневской, В. Г. Ивановой, Е. И.Сорокиной, И. П. Коневу, И. В. Дорожко , С. Я. Мигунову, М. Ю. Вагановой, А. В. Танькову , Ю. В. Тихонову.
С ответным словом от награжденных выступила Н. В. Вороневская - секретарь комитета ВКЛСМ птицсовхоза «Тюкалинский» (1978 – 1984);
В адрес виновников торжества был зачитан поздравительный адрес от депутата Государственной думы Андрей Ивановича Голушко и поздравление от Нины Павловны Разумовой - секретаря Тюкалинского райкома ВЛКСМ, ныне директора Омского городского Дворца детского творчества, заслуженного учителя РФ.
Обучающиеся Гимназии и Лицея воссоздали на сцене страницы истории Тюкалинского комсомола, основные вехи его образования и становления.
Специально для праздника творческие коллективы города и района подготовили комсомольские песни 60-70-80-х годов, которые пели вместе с артистами все участники праздника.
Комсомольцев разных лет поздравили солисты народной студии эстрадной песни «Мелодия – Т», народный ансамбль «Сибирячка», вокальный ансамбль «Надежда» (Новокошкульский СДК), Ольга Мелихова и вокальная группа МОБУ «Гимназия г. Тюкалинска», Владимир Игнатенко и Вероника Райхель (МОБУ «Тюкалинский лицей»), Татьяна Петренко, Ольга Давыдова.
Завершился «Праздник комсомольской юности» песней «Не расстанусь с комсомолом», которую пели все вместе.

01.11.2018 13:30