С 1 по 4  ноября в учреждениях культуры района прошли мероприятия, посвященные дню народного единства.
День народного единства.

С 1 по 4 ноября в учреждениях культуры района прошли мероприятия, посвященные дню народного единства.

4 ноября в Тюкалинске прошёл X районный фестиваль национальных культур «Семьёй единой мы живём». Проведение фестиваля национальных культур в День народного единства уже стало доброй традицией. В этом году фестиваль был посвящён Году плодородия в Омской области.
Многочисленных гостей в фойе Детской школы искусств встречали национальные выставки, подготовленные сельскими Домами культуры. Были организованы выставки изделий народных промыслов и предметов быта. Желающие могли продегустировать разнообразную национальную кухню. Украинскую культуру представили Ярославский и Белоглазовский СДК. Экспозиции с казахской культурой подготовили Троицкий и Нагибинский СДК, Лидинский сельский клуб. Малиновский СДК представил белорусскую культуру. Выставки, представляющие русскую национальную культуру, организовали Атрачинский, Никольский, Н-Кошкульский, Октябрьский, Ст. Солдатский СДК. Проводились мастер-классы: «Волшебное тесто», «Плодовое зернышко», «Золотая соломинка», «Макаронное чудо».
После знакомства с тематическими экспозициями гости прошли в зрительный зал, где их ждало фестивальное действо с главными действующими лицами - мельником Тарасом (Василий Мартыненко) и деревенским мальчиком (Александр Игнатенко).
Перед гостями праздника выступили творческие коллективы и солисты национально-культурных сообществ района. Своим искусством зрителей порадовали в этот день народный ансамбль «Сибирячка», народный фольклорный ансамбль «Заряница» (г.Тюкалинска), вокальные коллективы «Звонкие голоса» (Н-Кошкульский СДК) и «Родные напевы» (Красноусовский СДК), дуэты «Девчата» (Белоглазовский СДК), «Две Валентины» (Никольский СДК), солисты Самира Баракаева (Троицкий СДК), Асия Игликова (Нагибинский СДК), Снежана Пин (Малиновский СДК), Алёна Михайленко и Елена Жернова (Атрачинский СДК), Ольга Мелихова (МОБУ «Гимназия г.Тюкалинска»), Василий Мартыненко (БУК «Тюкалинская ЦКС).
Праздник в очередной раз показал дружбу и единство жителей Тюкалинского района разных национальностей. Демонстрируя единство, участники фестиваля исполнили вместе с народным ансамблем «Сибирячка» финальную песню «Дай Бог мира и счастья России». По окончании фестиваля всем участникам были вручены заслуженные дипломы.

05.11.2018 15:14