"Тобол"

В феврале 2019 года, в канун Дня защитника Отечества, в российский прокат выходит исторический полнометражный кинофильм «Тобол» об истории Сибири петровских времен. Производство фильма осуществляла кинокомпания «Соливс». Кинофильм, снятый по роману Алексея Иванова «Тобол», рассказывает о реальных исторических персонажах. Главный герой фильма офицер гвардии Иван Демарин по заданию Петра I отправляется в экспедицию в джунгарские земли. Молодой солдат Петр Ремезов в походе совершает подвиг, спасая ценой жизни своих товарищей. Центральный персонаж - Семен Ульянович Ремезов -первый русский картограф, летописец, архитектор Тобольского кремля. В фильме отражена история основания г. Омска и судьба русского военного и государственного деятеля, сподвижника Петра I - Ивана Дмитриевича Бухгольца.

10.01.2019 08:42