В этом году в филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») - «Омскэнерго» для жителей города и области установят более 25 тыс. интеллектуальных приборов учета. Для потребителей услуга является бесплатной.
«Омскэнерго» устанавливает в домах омичей умные приборы учета электроэнергии.

«Умный» прибор состоит из счетчика, который устанавливается на опоре линии электропередачи, а также выносного дисплея, отображающего информацию о количестве потраченных киловатт-часов. Показания автоматически передаются на датчики, находящиеся в домах омичей, а также на сервер ресурсоснабжающей и сбытовой организаций.
Теперь энергетикам не нужно будет заходить в дома, чтобы проверить показания счетчика: информация в квитанциях на оплату формируется автоматически. А потребители могут самостоятельно контролировать процесс энергопотребления, выбирая двух- и трехтарифную систему учета, что позволит им уменьшить расходы. Более того, ответственность за поверку, ремонт и замену интеллектуального прибора учёта, а значит и расходы, несет сетевая организация. Экономия для омичей также заключается в том, что они перестанут переплачивать за электроэнергию, которую присваивают энерговоры: «умные» счетчики невозможно взломать или перепрограммировать.
В числе тех, кому в этом году уже установили интеллектуальные приборы учета, - семья Маленко из поселка Большие поля.
- Это очень удобно, - рассказал глава семьи Петр Петрович. – Раньше нужно было постоянно помнить о сроке снятия и передачи показаний, а теперь все делается автоматически. Мы видим свое энергопотребление на дисплее в режиме реального времени. Ну и конечно, мы надеемся сэкономить. У нас двух тарифный счетчик, поэтому поздно вечером, когда цены ниже, мы стараемся включать стиральную машину и другие электроприборы.
Согласно программе «Цифровая экономика», утвержденной Правительством РФ, начиная с 2019 года, все проекты «МРСК Сибири» будут реализовываться только с применением цифровых технологий.
Установка умных приборов учета – это один из необходимых шагов для перехода к цифровым сетям. На первом этапе будут переведены на «цифру» все приборы учета, а затем - осуществлена установка новой архитектуры сети и современного программного обеспечения, которое будет обрабатывать данные.

22.02.2019 14:57