25 марта 2019 года состоялось очередное совещание Глав муниципальных образований Тюкалинского муниципального района.
Совещание Глав муниципальных образований.

По сложившейся традиции на совещании рассматривались вопросы исполнения поручений предыдущего совещания, прохождения отопительного сезона.
Большое внимание было уделено вопросам организации территориального общественного самоуправления (ТОС).
Как отметил Глава Тюкалинского муниципального района И.И. Куцевич, практика деятельности ТОС в Российской Федерации оценивается неоднозначно, есть регионы, где она успешно применяется. Но совершенно очевидно, что через эту структуру возможна активизация населения, общественности, лидеров поселений. Администрация муниципального района готова участвовать в мероприятиях по организации и деятельности ТОС совместно с населением.
Юридическим отделом Администрации муниципального района подготовлены модельные документы, сопровождающие процесс организации ТОС.
Во время совещания были определены поселения для реализации
пилотного проекта по организации ТОС - Троицкое, Октябрьское, Новокошкульское, Нагибинское, Сажинское.
Наиважнейшим вопросом, рассматриваемым на совещании, стал
вопрос об использовании земель сельхозназначения на территории
сельских поселений. Отправной точкой для работы по этому вопросу является посыл Главы муниципального района И.И. Куцевича: «Работа с землёй – это будущее района, это движение по его развитию». Должностным лицам Администрации Тюкалинского муниципального района дано поручение – разработать инвестиционные предложения по землям сельхозназначения по тем поселениям, где уже проведён анализ ситуации по данному вопросу. Информацию разместить на официальном сайте муниципального района.
По рискам подтопления территорий поселений высказались все присутствующие главы муниципальных образований района. С 1 апреля 2019г. будет проводиться еженедельный мониторинг ситуации подтопления. Особое внимание уделено Малиновскому, Красноусовскому, Никольскому, Хуторскому, Троицкому (Орлово-Кукушка) сельским поселениям.

25.03.2019 10:23