30 мая 2019 г. исполняется 100 лет со дня рождения профессора, уроженца нашего района Ивана Михеевича Чередова, нашего земляка.
Чередовские чтения на Тюкалинской земле.

Иван Михеевич принадлежал к числу интеллигентов, чьё становление прошло в годы советской власти, обеспечившей стремительное продвижение по социальной лестнице для мальчика из сибирской крестьянской семьи. Сыграл свою роль и характер этого человека, умевшего при любых обстоятельствах отстаивать свои принципы, преклоняясь перед истиной как единственно надежным авторитетом.
Главной целью Чередовских чтений, которые проводятся с 2003 года, является создание условий для профессионального общения педагогов по проблемам современного образования через анализ, обобщение и популяризацию педагогического наследия И.М. Чередова. Ежегодно педагоги Тюкалинского МР принимают участие в Чередовских чтениях. За 16 лет конференции приобрели уровень межрегиональный и международный. К 95-летию со дня рождения Ивана Михеевича Чередова чтения прошли 21 мая 2014 года в селе Кабырдак Тюкалинского района, на родине ученого и педагога.
Пятнадцатые Чередовские педагогические чтения прошли на базе Тюкалинского лицея – это школа, в которой И.М. Чередов с 1953 по 1958 годы работал директором.
Семнадцатые Чередовские педагогические чтения прошли вчера 15.05.2019г. в ресурсном центре и были посвящены 100-летию со дня рождения И.М. Чередова. Поприветствовала участников и осветила педагогические идеи И.М. Чередова в современной школе Рабочих Т. Б., к.п.н. заместитель декана факультета ОмГПУ. Тридцать педагогов выступили и поделились опытом педагогической деятельности. Традиционно все выступления будут опубликованы в сборнике.
Иван Михеевич – человек редкой судьбы, он сумел реализовать себя, был ученым, практиком и экспериментатором.
На сайте РЦИО «Родом из Тюкалинского уезда», можно познакомиться с выставкой сборников работ И.М. Чередова, с презентациями, воспоминаниями, посвященными этому замечательному Учителю.

16.05.2019 10:43